7 MEDNEWS.RU » Психология » Что раздражает людей больше: звук машин или дронов?

 

Что раздражает людей больше: звук машин или дронов?

 

Многие звуки раздражают слух людей. К ним относят, например, машинный гул, звук проезжающих автомобилей. Сейчас к этому списку добавился ещё и шум, который производят популярные ныне дроны. Но какой из этих звуков наиболее раздражает людей?

 

Что раздражает людей больше: звук машин или дронов?

 

Именно на эту тему проводили исследование научные специалисты из NASA. Они провели ряд экспериментов, который позволил им понять, насколько раздражающими являются звуки при движении дронов и проезжающих машинах. 

 

В ходе эксперимента задействовали дронов моделей DaX 8, Stingray 500, DJI Phantom 2, а также автомобили: легковушку Subaru, фургоны и грузовики Ford, International Harvester и Grumman.

 

Чтобы это понять, исследователи записали звуки от этой техники. Затем записи дали прослушать участникам эксперимента. В нем приняли участие 38 человек, возраст которых составил от 18 до 50 лет. При этом ни один испытуемый не страдал от проблем со слухом. Каждому нужно было оценить раздражительность звуков дронов и машин по категориям:  "абсолютно не раздражающим", "слегка раздражающим", "умеренно раздражающим", "очень раздражающим" или "невероятно раздражающим».

 

В итоге исследователи пришли к выводу, что звук полета дронов наиболее раздражающий для человеческого слуха, нежели шум, который производят автомобили. Ученые считают, что это объясняется тем, что шум машин более привычен для людей, чем шум квадрокоптеров.