7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Человек по-разному реагирует на один и тот же звук – ученые

 

Человек по-разному реагирует на один и тот же звук – ученые

 

Мозг человека в разных ситуациях может воспринимать один и тот же звук абсолютно по-другому, заявляют специалисты.

 

Человек по-разному реагирует на один и тот же звук – ученые

 

Американские ученые решили узнать, какая связаны между собой концентрация и внешние стимулы по средствам различных звуков. Эксперимент был проведен в лаборатории на грызунах. Специалисты проанализировали работу нервных клеток животных с помощью специального оборудования. Опыт заключался в том, чтобы сигнализировать с помощью звуков время подачи корма животным. Ученые научили мышей более внимательно вслушиваться в различные звуки. Например, мыши могли услышать звук журчания воды перед тем, как она попадет в поилку. В результате, некоторые клетки мозга мышей начинали более усиленно работать.

 

После более тщательного исследования, специалисты выяснили, что головной мозг в разных обстоятельствах выдает разную реакцию на один звук. Ученые поясняют, что, к примеру, находящийся дома человек никак не отреагирует на сигнал автомобиля с улицы. А вот если человек услышит этот сигнал, переходя дорогу, то его мозг мгновенно активизируется.

 

Ученые считают, что результаты исследования смогут в дальнейшем очень помогать людям в процессе обучения. По словам научных экспертов, концентрация зависит от различных звуковых сигналов, окружающих нас, а от этого, в свою очередь, зависит внимание человека.