7 MEDNEWS.RU » Психология » Стресс «портит» головной мозг

 

Стресс «портит» головной мозг

 

Стресс и нервное напряжение могут привести к различным плохим последствиям, в том числе «испортить» головной мозг. Как эти факты связаны между собой рассказали американские ученые.

 

Стресс «портит» головной мозг

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они в сотрудничестве с коллегами из других государств смогли выяснить, что стрессовое состояние серьезно влияет на головной мозг человека. В частности, это приводит к нарушениям функций мозга и памяти. О результатах проведенного исследования сообщается в одном из специализированных изданий. 

 

В рамках научной работы исследователи изучили и проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 1300 мужчин и женщин. Все испытуемые довольно часто испытывали стресс. В качестве испытания участникам исследования нужно было ответить на ряд вопросов в тестовом формате. В числе негативных факторов, относящихся в стрессу, находятся тяжелый развод, смерть близкого человека, потеря жилища или нищета. 

 

В итоге ученым удалось выяснить, что стресс и плохие мысли могут привести к преждевременному старению головного мозга. Это, в свою очередь, оказывает плохое влияние на процесс мышления. 

 

После проведенного исследования и полученных результатов ученые задумались о продолжении научной работы. Сейчас они думают, может ли негатив влиять на деменцию.

 

Также ранее ученые выясниил, что стресс может повредить центр эмоций в мозге.