7 MEDNEWS.RU » Психология » Люди с плохой памятью намного умнее других

 

Люди с плохой памятью намного умнее других

 

Плохая память считается недостатком. На самом деле те, кто ей обладают, сталкиваются с различными проблемами. Это явно не добавляет позитивных ноток в  жизни людей с короткой памятью. Но настолько ли это плохо? Оказывается, нет! Ведь те, кто страдают от проблем с памятью, на самом деле умнее остальных.

 

Люди с плохой памятью намного умнее других

 

К такому выводу пришли научные специалисты, группу ученых возглавлял  старший научный сотрудник CIFAR Пол Франкленд. Результаты последней исследовательской работы были опубликованы в специализированном издании. 

 

Если верить Франкленду, то в плохой памяти есть и положительные моменты. Дело в том, что человеческое мышление построено на том, чтобы забывать детали и фокусироваться на наиболее важных вещах. Если вы забыли какую-нибудь информацию, это не всегда плохо. Ведь таким образом мозг освобождает место для усвоения и запоминания другой, более важной информации. Мозгу свойственно удалять ненужную и старую информацию, это абсолютно нормальный процесс. Его название — процесс регуляризации.

 

Если в голове будет храниться абсолютно вся полученная некогда информация, то рано или поздно мозг перегрузиться, а вам будет сложно доставать с полочек действительно необходимые сведения. В них вы можете попросту утонуть и запутаться. 

 

Однако такого не происходит, если у вас плохая память, считают эксперты. Существуют специальные механизмы потери памяти, которые позволяют освободить место для новой полезной информации взамен старой. Противоречивые воспоминания тормозят принятие решений, а вот при быстром забывании они просто стираются, а реальные знания остаются. 

 

Отмечается, что более разумные решения можно принять только если вы забыли часть сведений, которые к вам поступают. Так сказать, на чистую голову. Соответственно, плохая память может даже пригодиться.

 

ДОбавим, что оральный секс делает женщин умнее.