7 MEDNEWS.RU » Психология » Рисование способствует развитию человека, даже если у него нет таланта

 

Рисование способствует развитию человека, даже если у него нет таланта

 

Рисование  — это невероятно сложный процесс, особенно для тех, кто не обладает соответствующим талантом. Однако рисовать необходимо, утверждают ученые. Ведь это приводит к тому, что у человека начинают развиваться различные способности. Подробнее об исследовании вы узнаете из нашего материала. 

 

Рисование способствует развитию человека, даже если у него нет таланта

 

Исследованием в данном направлении занимались научные сотрудники из Дрексельского университета. В нем приняли участие почти 30 человек, чей возраст составил от 18 до 70 лет. В том числе среди добровольцев были художники. Добровольцам необходимо было рисовать по три минуты, заниматься дудлингом (то есть машинальным рисованием), а после чего раскрашивали картинги. 

 

Пока участники эксперимента рисовали, за ними наблюдали эксперты. В частности, ученых интересовал кровоток в головном мозге участников. 

 

В результате оказалось, что все три вида творческой деятельности приводили к увеличению кровотока в префронтальной коре. Данная область мозга связана с вознаграждением. Наиболее выраженный эффект отмечался в процессе дудлинга. За ним следовали рисование и раскрашивание. Причем результаты не зависели от того, насколько талантливыми себя считали участники.

 

Отметим, что польза рисования уже неоднократно была доказана учеными. Например, исследователи уверяют, что этот вид творческой деятельности может улучшать память.