7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые доказали, что брак может быть вреден для здоровья

 

Ученые доказали, что брак может быть вреден для здоровья

 

В том случае, если супруги счастливы в браке, то они живут дольше своих холостых ровесников. Однако несчастливый союз напротив оказывает противоположное влияние, к таким выводам пришли европейские ученые в результате многолетних исследований.

Ученые доказали, что брак может быть вреден для здоровья

 

В Швеции ученые, опросив более 10 тысяч пациентов, установили, что брак может негативно сказывается на здоровье человека, особенно в случае, если пара проходит через развод или один из супругов умирает. Согласно данным исследователей, одинокие люди более здоровы, чем вдовые и разведенные.

Шведские ученые уверены, что ключевую роль в долголетии играет счастье в браке. У гармонично живущих супругов риск инфарктов и инсультов значительно ниже, чем у постоянно конфликтующих. Таким образом несчастливый брак может нанести существенный вред здоровью.

 

К интересным выводам пришли также британские ученые. В многолетних исследованиях сотрудников Астонской медицинской школы участвовали 900 тысяч людей. В результате ученые пришли к выводам, что женатые люди меньше подвержены таким заболеваниям, как депрессия, сахарный диабет, гипертония, повышенному уровню холестерина, чем одинокие.

 

Британские исследователи связывают это с тем, что, состоя в супружеских парах, люди заботятся о здоровье друг друга, стараются придерживаться более здоровому образу жизни, регулярно посещать врачей и принимать лекарства. Немаловажным является и то, что женатые люди имеют больше шанса выжить после инсульта и инфаркта, чем одиночки. По мнению экспертов супружеская жизнь способствует снижению в крови гормона кортизона, который отвечает за переживания.

 

Читайте также о том, как одиночество влияет на людей