7 MEDNEWS.RU » Психология » Как одиночество влияет на людей?

 

Как одиночество влияет на людей?

 

Одиночество свойственно каждому человеку. Если вы хотя бы раз в жизни испытывали такие чувства, то понимаете, как они влияют на ваше настроение, работу и другие сферы жизнедеятельности. Недавно американские ученые рассказали, как именно одиночество на самом деле влияет на жизнь человека.

 

Как одиночество влияет на людей?

 

Исследование проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. В результате они пришли к выводу, что пребывание в одиночестве приводит к усиленному эгоцентризму. Итоги научной работы были опубликованы в профильном издании. 

 

Исследовательская работа продолжалась на протяжении 11 лет. Ученые наблюдали за 229 участниками, возраст испытуемых составлял от 50 до 68 лет. В итоге выяснилось, что одиночество и эгоцентризм тесно взаимосвязаны. Один проистекает из другого. 

 

«Было ожидаемо, что одиночество влияет на эгоцентризм, но обратный эффект стал для нас настоящим сюрпризом»,  — отмечает один из авторов исследования.

 

Ученые отметили, что как одиночество может усилить эгоцентризм, так и наоборот. 

 

На достигнутом исследователи не собираются останавливаться. В будущем они планируют продолжить исследование, чтобы понять, каким образом можно сделать людей менее одинокими.

 

Отметим, что ранее мы писали о том, что одиночество - это не так уж и плохо.