7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Для здоровья полезен, для глаз — вреден: чем может быть опасен чеснок

 

Для здоровья полезен, для глаз — вреден: чем может быть опасен чеснок

 

Длительное употребление большого количества чеснока грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Для здоровья полезен, для глаз — вреден: чем может быть опасен чеснок

На портале Sohu была опубликована статья, автор которой напомнил о китайской народной поговорке: «чеснок полезен для здоровья, а для глаз — вреден». А касается это неприятностей, которыми чревато длительное чрезмерное увлечение чесноком.

Могут появиться такие симптомы, как снижение четкости зрения и помутнение сознания. Иногда может возникать шум в ушах, тяжесть в голове, сухость во рту, потеря памяти  и другие симптомы, в осноном неврологические, говорящие о переизбытке чеснока в вашем меню. Особенно увлечение чесноком опасно для людей с глазными болезнями.

При этом пользу чеснока никто не отменял — как напомнил автор, он помогает снижать уровень сахара в крови, обладает противовоспалительным действием и борется с патогенами. Для получения позитивного эффекта достаточно всего одного-двух зубчиков среднего размера в день.

Кстати, эксперимент британских ученых показал, что люди, которые каждый день ели чеснок в течение трех месяцев, на 63% стали менее подвержены острым респираторным заболеваниям. Исследование специалистов из США показало эффективность чеснока для выздоровления от простуды.

Ранее эксперт по питанию развеял мифы о воде, и рассказал, как пить правильно.