7 MEDNEWS.RU » Психология » Как победить страх старости?

 

Как победить страх старости?

 

Психологи рассказали, как справиться со страхом старения и другими фобиями, связанные с этим.

 

Как победить страх старости?

 

Многие люди бояться времени – у одних страхи связаны с возможностями самореализации, другие боятся ухудшения здоровья, смерти, одиночества и того, что их забудут. Психологи уверяют, что жизнь прекрасна в любом возрасте, надо только научиться правильно к ней относиться. Специалисты дали несколько советов, которые помогут вам наслаждаться жизнью и оставить страхи в прошлом.

 

Прежде всего, медики советуют принять себя таким, какой вы есть. Возможно, вы уже не так молоды и на висках появилась седина, но оглянитесь вокруг – ваши друзья и близкие тоже не молодеют. В конце концов, какая разница, сколько вам лет? Если вы будете постоянно думать о старости, ни к чему хорошему это не приведет. Будьте молоды душой – открывайтесь новому, занимайтесь любимыми делами, не замыкайтесь в себе.

 

Специалисты считают, что лучше всего справиться со страхом старость помогает общение. Не держите свои переживания в себе. Делитесь с близкими, обратитесь к психологу. Также очень хорошо посещать различные занятия, например, запишетесь на йогу. Кроме того, вы можете сами собрать группу единомышленников – наверняка в вашем городе у многих людей есть подобные проблемы.

 

Пробуйте новое. Давно мечтали прыгнуть с парашютом? Сейчас самое время! Позвольте себе то, чего не позволяли раньше. Будьте смелее и смотрите вперед только с оптимизмом. Не забывайте заботиться о себе и ведите здоровый образ жизни.

Читайте также: женщины в больших семьях живут дольше.