7 MEDNEWS.RU » Психология » Как победить аэрофобию?

 

Как победить аэрофобию?

 

Страх – естественная реакция организма. Но как быть, если вы боитесь летать на самолетах?

 

Как победить аэрофобию?

 

Аэрофобия может проявляться серьезными симптомами – некоторые отмечают, что за несколько дней до предполагаемого полета у них начинаются панические атаки, а в самом самолете может случиться истерика. Как и для всех фобий, для этого состояния не характерен поиск решения – человек просто боится. Рациональные доводы, в большинстве случаев, бессильны.

 

Специалисты отмечают, что аэрофобия не имеет ничего общего с инстинктом самосохранения. Это «воображаемый» страх. У тех, кто боится летать на самолетах, в голове постоянно происходят страшные авиакатастрофы в различных вариантах. Эти выдуманные опасности и становятся причиной страха. В группе риска оказываются люди, склонные к повышенному контролю, тревожным расстройствам, и обладатели богатого воображения.

 

Чаще всего с аэрофобией можно справиться самостоятельно. В ряде случаев, когда человек переживает перед своим первым полетом, второй полет дается ему куда проще. То есть страх проходит сам собой.

 

В других случаях помогает наука. Например, согласно статистике, вероятность погибнуть в авиакатастрофе составляет 1 к 8 000 000. Для сравнения, вероятность гибели в ДТП в тысячу раз выше, но, согласитесь, мало кто боится садиться в машину. Полезно почитать информацию о самолетах – как они устроены, какую подготовку проходят пилоты, что сделано для обеспечения безопасности пассажиров.

 

Если вы поняли, что самолет – надежная штука, но все равно испытываете сильный страх, обратитесь к психологу. Тем, кто не летает часто, обычно рекомендуют медикаментозное лечение – лекарства начинают принимать за несколько недель или дней до полета. Кстати, многим помогают справиться с волнением успокоительные препараты, которые можно найти в домашней аптечке, например, корвалол, настойка валерианы или пустырника. Если вам нужно справиться с аэрофобией навсегда, есть множество методик терапии.

Ранее мы рассказывали о природе «странных» страхов.