7 MEDNEWS.RU » Психология » Депрессия у пациентов больниц бывает реже, чем считали врачи

 

Депрессия у пациентов больниц бывает реже, чем считали врачи

 

Последнее исследование показало, что у малого числа пациентов больниц есть депрессия, хотя ряд симптомов могут проявляться и у тех, кто не страдает этим расстройством.

Депрессия у пациентов больниц бывает реже, чем считали врачи

 

Американские психологи выяснили, что примерно у трети пациентов больниц есть симптомы депрессии, и медики часто опасаются, что расстройство остается не диагностированным. Но на самом деле ситуация не настолько серьезная, выяснили ученые.

 

Исследователи сообщили, что многие болезни действительно могут как повышать вероятность возникновения депрессии, а также вызывать сходные симптомы, например подавленное состояние и отрешенность. Медиков беспокоит, что депрессия в ряде случаев снижает эффективность лечения, ухудшением физического состояния и повышенной частотой повторных госпитализаций.

 

Но оказалось, что проявления депрессии встречаются у 5−60% больных в стационарах, при этом диагноз ставят только 30%. Медики призвали тщательнее обследовать пациентов на предмет депрессии, чтобы своевременно начинать лечение и снизить вероятность развития осложнений и ухудшения течения основного заболевания.

Ранее мы выяснили, как худоба и ожирение связаны с депрессией.