7 MEDNEWS.RU » Психология » Любовь помогает бороться с зависимостями

 

Любовь помогает бороться с зависимостями

 

Любовь — это волшебные чувства, которые помогают лучше справляться с различными проблемами. В том числе любовь помогает избавляться от различных зависимостей. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

 

Любовь помогает бороться с зависимостями

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Австралии. По словам исследователей, люди, которые находятся в романтических отношениях, реже других употребляют алкогольные напитки. 

 

К такому выводу сотрудники из Сиднея пришли в ходе масштабного эксперимента. В нем приняли участие лабораторные крысы. Грызунов приучали к спиртному и наркотическим веществам. Чтобы избавить отданных вредных привычек, ученые разработали специальный препарат, в основе которого лежал гормон окситоцин (вырабатывается при занятии любовью в организме).

 

В ходе эксперимента ученые обратили внимание на то, что постепенно при приеме лекарства вредные привычки у животных исчезали. 

 

Также в рамках эксперимента ученые выяснили, что люди, которые находятся в любовных отношениях, страдали от различных зависимостей в 15 процентах случаев. Кроме того, влюбленность положительно влияла на людей, которые практически сразу отказывались от той или иной пагубной привычки. 

 

Оказалось, что инстинкт размножения блокирует все остальные условные и искусственные рефлексы, позволяя сконцентрировать на поиске пары. Данная тенденция имеет гормональный подтекст. В частности, дело в эндорфине, которые выделяется у влюбленных мужчин и женщин.

 

Также выяснилось, сколько раз в жизни люди влюбляются.