7 MEDNEWS.RU » Психология » Жизнь после смерти: когда сознание покидает человека?

 

Жизнь после смерти: когда сознание покидает человека?

 

Что происходит после смерти? Ни одному живому человеку не суждено узнать это наверняка, однако данный вопрос не перестаёт мучить умы многих людей. 

 

Жизнь после смерти: когда сознание покидает человека?

 

Работают над этим вопросом и учёные, которые проводят многочисленные опыты и пытаются установить, что же находится там, за чертой. На один шаг к ответу на этот вопрос приблизились британские учёные из Университета Саутгемптона. Они установили, когда именно человека покидает сознание после смерти. 

 

Для этого специалисты провели масштабное исследование. В течение четырёх лет они изучали людей, которые пережили остановку сердца. К работе были привлечены более 2 000 человек, переживших остановку сердца в 15 больницах Великобритании, США и Австрии. Оказалось, что более 40% опрошенных испытывали некое чувство осознанности в тот момент, хотя по всем клиническим показателям были мертвы, и врачи пытались перезапустить их сердце. 

 

Интересно, что из 2 060 случаев выжили только 330 человек, при этом 140 из них сумели описать пережитое ими в тот момент, медики занимались их реанимацией. Каждый пятый участник исследования заявил о чувстве полного умиротворения, а каждый третий отметил изменения в чувстве времени – они ускорялось или замедлялось. 

 

Некоторые опрошенные подтвердили стереотип о появлении яркого света и отделении от тела и возвышении на происходящим. Часть переживших остановку сердца пожаловалась на чувство страха и падения. 

 

По итогам четырёхлетнего эксперимента специалисты сделали вывод, что клинически умерший человек находится в сознании, которое не покидает его в первое время после смерти.

 

Можно ли побороть страх смерти, читайте в нашем материале.