7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые рассказали, что могут означать разговоры с собой

 

Ученые рассказали, что могут означать разговоры с собой

 

Как считают специалисты, беседы с самим собой могут быть не только признаком расстройства, но и гениальности.

Ученые рассказали, что могут означать разговоры с собой

 

Американские ученые считают, что разговоры с самим собой приносят пользу для психики людей, так как помогают контролировать решение задач. Также у разговоров с собой есть и другие особенности.

 

Многие считают, что человек, который разговаривает сам с собой, обязательно психически не здоров. Но ученые уверенны, что это не так  - разговоры с собой являются признаком высокого интеллекта. Психически больные люди говорят в подавляющем большинстве случаев не с собой в прямом смысле этого слова – им кажется, что они беседуют с другим человеком, существом или просто голосом в голове.

 

Исследователи пригласили 28 добровольцев, которых попросили делать тесты, читая задания вслух или про себя. Во время выполнения оценивался уровень внимания и производительность. В итоге оказалось, что те, кто читала задания вслух, были более сосредоточены и лучше справились с заданием.

 

Как полагают ученые, разговор с самим собой свидетельствует о высоком уровне развития когнитивных способностей и признаках гениальности. Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются люди с высоким интеллектом.