7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые выяснили, как алкоголь меняет личность

 

Ученые выяснили, как алкоголь меняет личность

 

Исследователи запустили в бар две группы добровольцев, половина из которых должны были напиться, а вторая – наблюдать за ними.

Ученые выяснили, как алкоголь меняет личность

Американские психологи решили выяснить, действительно ли алкоголь может сильно менять личность человека. Многие люди говорят, что совершали под воздействием алкоголя различные поступки, которые не стали бы совершать трезвыми. Оказалось, что это не совсем правда.

 

У человека есть пять основных параметров личности, и участники эксперимента перед его началом сказали, что все эти параметры меняются во время опьянения. Но на деле оказалось, что изменилась лишь степень их экстраверсии.

 

Ученые пригласили около 150 человек, которые согласились напиться ради науки. Половина участников эксперимента должны были выпивать в свое удовольствие, а остальные – следить за теми, кто выпивает. Также сами выпивающие тоже вели дневник своего состояния. Причем, в числе наблюдателей за пьющими были их близкие друзья.

 

В итоге оказалось, что наблюдатели отметили только увеличение экстраверсии – настойчивость в спорах, активность и общительность. Сами пьяные сказали, что стали менее ответственными, более открыты новым впечатлениям и подвержены перепадам настроения.

 

Пока ученые не могут точно сказать, действительно ли влияние алкоголя на личность не такое серьезное, как мы привыкли считать. Они хотят повторить наблюдение в настоящих барах.

 Многим сложно переносить длительные застолья, но мы узнали, как можно оставаться на ногах весь вечер.