7 MEDNEWS.RU » Психология » Эксперты рассказали, к чему приводят разговоры с самим собой

 

Эксперты рассказали, к чему приводят разговоры с самим собой

 

Многие люди имеют привычку разговаривать вслух сами с собой. Ученые рассказали, как это влияет на человека.

 

Эксперты рассказали, к чему приводят разговоры с самим собой

 

Британские специалисты объяснили, что привычка людей вести разговор с собой очень положительно влияет на принятие решений и собственную мотивированность. Ученые даже провели интересный эксперимент, чтобы удостоверится в том, что беседа с собой не является признаком проблем с психикой.

 

Для участия в эксперименте были приглашены 45 тысяч добровольцев, которые должны были решить интеллектуальную задачу в онлайн-игре. При этом, исследователи попросили испытуемых во время размышления над решением пользоваться одной из трех методик: планированием действий по этапам, визуализацией или разговором с самим собой.

 

Как оказалось после подведения итогов исследования, люди, которые вели беседу с собой, легче преодолевали сложные задачи и имели большую мотивацию к решению головоломки. Ученые поясняют, что монолог с собой позволяет человеку посмотреть на ситуацию со стороны и проще найти выход из положения. Человек, говоря сам с собой, даже может дать себе очень полезный совет, который будет полезен в дальнейшем.

 

 Читайте далее: Ученые назвали слова, способные уберечь человека от болезней.