7 MEDNEWS.RU » Психология » Как дети выбирают себе друзей?

 

Как дети выбирают себе друзей?

 

Иногда родителям не ясно, почему другие ребята не хотят играть с их ребенком. Ученые решили выяснить, почему так происходит.

Как дети выбирают себе друзей?

 

Испанские ученые решили разобраться в том, каким образом дети выбирают себе друзей. Наверняка каждый может вспомнить случай, когда в компании детей, например, в группе детского сада, одни ребята по каким-то причинам не хотят играть с другими. В некоторых случаях дети вообще вынуждены играть одни. Если такое «отторжение» продолжается долго, оно негативно влияет на психику ребенка.

 

Исследователи побеседовали с более чем ста детьми в возрасте от пяти до семи лет. У детей спрашивали, с кем они дружат, а с кем нет. Также их спрашивали, кого в группе не любят и почему.

 

Оказалось, что чаще всего дети избегают новичков в компании, а также тех, кто по каким-то причинам отличается от других. Но, вместе с тем, такое отчуждение длится недолго, если новичок не мешает другим детям заниматься их привычными занятиями. То есть, дети принимают в свою компанию тех, чьи слова или действия не мешают им и их друзьям.

 

Как считают психологи, родителям нужно объяснить ребенку, который должен войти в непривычный коллектив, что ему стоит присоединяться к занятиям других детей, а также самому выступать с инициативой.

Ранее ученые выяснили, что успех в обучении детей зависит от родителей.