7 MEDNEWS.RU » Психология » Жестокие сцены в кино приводят к агрессии в реальности

 

Жестокие сцены в кино приводят к агрессии в реальности

 

О влиянии телевидения на человека уже немало говорилось. А недавно выяснилось, что сцены насилия и жестокости способны спровоцировать агрессивное поведение в настоящей жизни. О взаимосвязи показанных кадров на экране телевизора и поведении в реальности рассказали специалисты. 

 

Жестокие сцены в кино приводят к агрессии в реальности


Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Университета в штате Айова. Ученые провели испытания в семи различных странах. В результате им удалось прийти к выводу, что демонстрация подобного контента на телевидении, а также в средствах массовой информации или информационных сайтах, способно вызвать разнообразные негативные последствия.

 

Особенно восприимчивы к таким сценам дети. Зачастую именно несовершеннолетние являются ключевой аудиторией компьютерных игр и фильмов с явной демонстрацией жестокости. По словам специалистов, возрастные ограничения на распространяемый контент в 60 процентах случаев имеют обратное действие, приманивая несовершеннолетних зрителей.

 

В рамках эксперимента ученые предложили группе добровольцев на протяжении нескольких дней просматривать боевики, остросюжетные фильмы и играть в компьютерные игры, где присутствуют жестокие сцены (то есть с рейтингом R). В результате удалось установить, что в 80 процентах случаев подопытные провалили психологические тесты на устойчивость к стрессам. 

 

Отмечается, что примерно 40 процентов демонстрируемого контента в глобальной мировой паутине не годятся для детей. При этом уменьшить количество не могут даже самые современные ограничения, потому что существует эскалация, благодаря которой дети в конечном итоге находят методы получить доступ к запрещенной информации.