7 MEDNEWS.RU » Психология » Создан прибор для лечения депрессии

 

Создан прибор для лечения депрессии

 

В лечении депрессии ученым удалось сделать огромный шаг вперед. Недавно российские исследователи создали прибор, который помогает вылечиться от этого заболевания. 

 

Создан прибор для лечения депрессии

 

Разработкой специального аппарата занимались научные специалисты из Екатеринбурга. Группа инженеров заявила, что создала прибор, который представляет собой программируемый нейростимулятор. Разработка предназначена для лечения депрессии, тревожных расстройств и других нервных напряжений. Он оказывает длительный эффект действия. Отмечается, что 

прибор занял третье место на конкурсе Open Innovations Startup Tour в Сколково.

 

К слову, инициатива создания уникального аппарата принадлежит представителям фонда «Сколково». Электрический нейростимулятор предназначен для лечения симптомов при панических расстройствах, связанных с переходом в затяжную депрессию.

 

По словам специалистов, устройство очень компактное, оно состоит из двух блоков. Первый из них формирует систему пространственно-ориентированных импульсов слабого тока, которые воздействуют на нервные пути. Второй прибор, который создан на базе смартфона, обеспечивает ввод и редактирование данных. Установка позволяет пациенту лечиться амбулаторно, но при желании прибор можно установить в домашних условиях.