7 MEDNEWS.RU » Психология » Жестокие игры не влияют на агрессию людей

 

Жестокие игры не влияют на агрессию людей

 

Немецкие учёные выяснили, что жестокие игры никаким образом не делают людей агрессивнее. К такому выводу эксперты пришли в ходе наблюдения за группой молодых людей.

 

Жестокие игры не влияют на агрессию людей

 

Согласно устоявшемуся мнению, в основном молодые люди черпают агрессию из жестоких игр. Однако последнее исследование никак не связывает два этих факта между собой. Установлено, что два месяца регулярной игры не меняют поведения игроманов. 

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Института человеческого развития Общества Макса Планка. В экспериментах задействовали 90 добровольцев (48 женщин и 42 мужчины). Средний возраст испытуемых составил 28 лет. В рамках испытаний одна из групп играла в GTA V, другая в The Sims 3. Одна из игр потенциально должна была вызвать агрессию, другая не имела никакого жестокого подтекста. Добровольцы играли каждый день на протяжении не менее 30 минут. 

 

Также экспериментаторы заполняли опросы на предмет выраженной агрессии, эмпатии и проявления просоциального поведения. Через два месяца учёные проверили результаты: у участников первой группы никак не изменился уровень агрессии. 

 

Таким образом, жестокие игры никак не влияют на агрессивность людей в долгосрочной перспективе.