7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые: дети чувствуют себя несчастными из-за соцсетей

 

Ученые: дети чувствуют себя несчастными из-за соцсетей

 

Оказалось, что дети, которые проводят много времени в соцсетях, чувствуют себя менее удовлетворенными.

Ученые: дети чувствуют себя несчастными из-за соцсетей

Британские ученые выяснили интересный факт – социальные сети делают детей несчастными, причем, почти во всех аспектах жизни. Ученые попросили четыре тысячи детей в возрасте от 10 до 15 лет ответить на вопросы анкеты, где предлагалось оценить, насколько они довольны разными сферами своей жизни.

 

Оказалось, что чем больше ребенок проводит времени в соцсетях, тем более несчастным он себя чувствует. Дети, которые проводят в соцсетях один час на в день, на 14% меньше удовлетворены своей жизнью, чем те, кто почти не пользуется соцсетями. Даже проживание с одним родителем влияет на благополучие ребенка в три раза меньше, отмечают ученые. При этом, дети с активной жизнью в интернете довольны своим общением с друзьями.

 

Большее влияние соцсети оказывают на девочек, а не мальчиков. Любительницы соцсетей сообщали, что не довольны своей внешностью, успеваемостью и отношениями в семье. Как считают ученые, соцсети заставляют детей чувствовать себя хуже других, что особенно опасно, если у ребенка есть объективные проблемы с родителями, сверстниками или учебой.

Отметим, что в последнее время медицина развивается быстрыми темпами. Например, американским ученым удалось вырастить легкие. Группа других ученых создала в лаборатории искусственный головной мозг.