7 MEDNEWS.RU » Медицина » Искусственные мозги создают ученые в лаборатории

 

Искусственные мозги создают ученые в лаборатории

 

Аналог головного мозга выращивают британские ученые из Университета Кембриджа.

 

Искусственные мозги создают ученые в лаборатории

 

Специалисты рассказали о своей уникальной работе по созданию сложнейшего человеческого органа. Невероятно, но ученые уже смогли вырастить в лабораторных условиях около трехсот искусственных биологических органов, схожих с головным мозгом.

 

По словам британских экспертов, им удалось достигнуть такого прогресса благодаря стволовым клеткам, которые ученые пересаживали из донорской кожи. Стволовые клетки были помещены в особую среду, в которой по средствам дефицита нужных питательных веществ, эти клетки вынуждены были трансформироваться в нейроны.

 

На данный момент в лаборатории выращено уже 300 органов, каждый из которых состоит из миллионов нервных клеток. Конечно, уникальные объекты пока рано назвать мозгом, они размером приблизительно 4 миллиметра в диаметре. Существующих в органе нейронов недостаточно для того, чтобы мозг начал функционировать, но, тем не менее, это огромный прорыв на пути к еще более невероятным изобретениям.

 

По словам специалистов, созданный орган, напоминающий головной мозг, в дальнейшем можно будет использовать в качестве опытов. К примеру, на нем можно будет тестировать действия различных лекарственных препаратов на человеческий мозг.

 

Интересное открытие сделали американские ученые. Они нашли центр плацебо в головном мозге человека.