7 MEDNEWS.RU » Психология » Как детский плач действует на родителей, объяснили ученые

 

Как детский плач действует на родителей, объяснили ученые

 

Некоторым детский плач кажется раздражающим, а кто-то считает его милым. Чаще всего плач младенца вызывает же неоднозначные эмоции, причем у родителей в первую очередь. Ведь нужно выяснить причину этого и устранить. Но в то же время детский плач может способствовать образованию самых разных эмоций мам и пап. Каких именно, выясняли научные специалисты. 

 

Как детский плач действует на родителей, объяснили ученые

 

Исследование в данной области проводили канадские ученые. Они провели целый ряд наблюдений, чтобы установить, как детский плач влияет на родителей. По данным зарубежных средств массовой информации, изучалась реакция мам и пап не только на отрицательные эмоции отпрысков, но и на положительные. 

 

Участниками экспериментов стали родители, у которых дети уже выросли. А также в числе добровольцев оказались те, кто познал счастье отцовства и материнства совсем недавно. В результате ученым удалось установить, что детский смех не так сильно влияет на мозг взрослого человека, как влияет на человека детский плач. Больше всего на эту эмоцию детей реагировали молодые родители, нежели те, кто уже давно вырастил маленьких детей. Дело в том, что только что ставшие мамами и папами больше остальных участников эксперимента испытывали усталость, не высыпались, чувствовали рассеянность и находились в стрессе. 

 

По словам научных сотрудников из Канады, после первого ребенка становится намного проще воспитывать других детей. В том числе реакция на плач становится не такой бурной. В частности, у опытных родителей формируется когнитивная гибкость, которая нормализует процессы активности мозга в то время, как ребенок впадает в истерику.

 

Ранее ученые выяснили, где живут самые плаксивые дети.