7 MEDNEWS.RU » Психология » Шалят нервы? Мы знаем, как избавиться от стресса!

 

Шалят нервы? Мы знаем, как избавиться от стресса!

 

Каждого горожанина мучают нервы, стрессы. От сюда недалеко до нервного напряжения. Но это не повод опускать руки. О причинах, симптомах и решении проблемы мы расскажем в этом материале. 

 

Шалят нервы? Мы знаем, как избавиться от стресса!

 

Стрессы и нервное напряжение возникают по разным причинам. Этому может способствовать работа, проблемы в семье, городская среда, постоянное времяпрепровождение в общественном транспорте и многое другое. Но игнорировать это состояние нельзя, так как это может сказать как на внешнем виде человека, так и на его состоянии психического и физического здоровья. 

 

Если у вас нервное напряжение, то в первую очередь начинает снижаться работоспособность. Появляется бессонница, возникает ощущение безысходности, апатии. Затем напряжение переходит в хроническую стадию, когда начинает страдать гормональный фон, иммунитет. Человек становится подвержен различным болезням, в том числе простудам, сердечным заболеваниям и так далее. Появляются синяки или мешки под глазами, выпадают волосы, а блеск глаз уже не так ярок. 

 

В эти моменты начинается потеря энергичности, вы постоянно чувствуете себя неловко, раздражаетесь по каждому пустяку. Также человек может испытывать одиночество и отчужденность. 

 

Самым простым способом борьбы с таким состоянием является бег или другие занятия спортом. Можно записаться на танцы, например, на фламенко или беллиданс. Специалисты отмечают, что физическая активность придется на пользу человеку с нервным напряжением, ведь таким образом повышается уровень эндорфинов, или гормонов радости. 

 

Также решить проблему поможет медитация или йога.  Учитесь отдыхать, переключайтесь на другие дела, когда вас что-то начинает тревожить, угнетать или беспокоить. Старайтесь чаще выходить из дома, гулять на свежем воздухе (тем более за окном чудесная весна!). Бывайте в компаниях коллег, друзей или близких, не запирайтесь дома в одиночестве, ведь это будет только больше угнетать. Также начните употреблять комплекс витаминов и правильно питаться. Это тоже внесет свою лепту в избавлении от нервного напряжения.