7 MEDNEWS.RU » Психология » Тревожная статистика: в России серьезно выросло число самоубийств

 

Тревожная статистика: в России серьезно выросло число самоубийств

 

Специалисты озабочены тем, что в прошлом году в стране произошло почти на 60% суицидов больше, чем годом раньше.

Тревожная статистика: в России серьезно выросло число самоубийств

Во время селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних» уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова сообщила, что по итогам прошлого года в России было зарегистрировано на 57% больше самоубийств, чем в 2015 году.

 

До этого, с 2011 года, число самоубийств каждый год снижалось примерно на 10%. То есть, в 2016 году цифра получилась такой же, как в 2011 году, сведя на нет все приложенные усилия для профилактики самоубийств.  По словам Кузнецовой, во многом всплеск связан с распространением в соцсетях так называемых «групп смерти».

 

«Группы смерти» уже давно привлекли внимание правоохранителей. Это сообщества, где, как выяснили специалисты, на подростков оказывают психологическое давление. Например, чтобы получить доступ к определенным материалам, нужно выполнить задания. Сначала они довольно безобидны, но каждое задание становится все более опасным для жизни подростка. Жертвы «групп смерти» есть почти во всех регионах страны.

 

Сейчас правоохранители занимаются поиском этих групп, их закрывают, а создателей привлекают к ответственности. В школах проходят профилактические занятия для детей и родителей, но «группы смерти» продолжают появляться и набирают последователей.

Читайте также: почему не удается спасти самоубийц?