7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России стали проводить больше операций по пересадке органов

 

В России стали проводить больше операций по пересадке органов

 

Специалисты сообщили, что число трансплантаций выросло на 15% всего за год.

В России стали проводить больше операций по пересадке органов

 

По данным Минздрава, в России за год число операций по пересадке различных органов выросло на 15%, а за последнее десятилетие это направление медицины буквально родилось заново.

 

Первое сердце в России пересадили 30 лет назад. В 2008 году в очереди на пересадку этого органа стояли восемь человек, и половина из них не дожили до операции. В прошлом году из 150 очередников донорского органа не дождались только четверо. Центр трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова за год пересадил 132 донорских сердца.

 

Как отметили специалисты, в 2015 году были внесены законодательные поправки, которые помогли увеличить количество донорских органов. Согласно закону, мероприятия по искусственному поддержанию жизни донора, нужные для сохранения органов, теперь признаны медицинской деятельностью и больницы получают на эти цели средства. Ранее  возникали проблемы, связанные с дорогостоящими процедурами, что в итоге могло приводить к непригодности донорского органа.

В целом, как считают медики, в России успешно развивается трансплантация органов, причем, не только в центре, но и в регионах.

Ранее ученые высказали предположения по поводу того, чем может закончиться трансплантация головы.