7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему нужно делиться проблемами с близкими?

 

Почему нужно делиться проблемами с близкими?

 

 

Психологи советуют никогда не держать в себе эмоции, переживания и собственные проблемы. Накопленные мысли могут привести к глубочайшему стрессу и еще большим проблемам. Эксперты пояснили, почему же не стоит слишком все скрывать. 

 

Почему нужно делиться проблемами с близкими?

 

Дело в том, что рассказывая о своих проблемах, ты находишь поддержку. Особенно это срабатывает, если ты сталкиваешься с человеком, у которого наблюдаются аналогичные трудности. Простой пример: беременные. Дамам в положении лучше общаться с такими же, потому что будет о чем поговорить, поделиться переживаниями, размышлениями, а значит, в лице таких собеседниц можно найти поддержку, в отличие от, например, карьеристок. 

 

Во-вторых, так людям удается разобраться в себе. Если вы не получаете чистый совет, но озвучиваете и размышляете, так получается покопаться в себе и взглянуть на ситуацию со стороны. 

 

Еще бывает, что в таких случаях мы жаждем чужого совета, потому что боимся принимать решение сами и брать на себя ответственность. Совет со стороны может показаться мудрее или же подтвердить вашу уверенность, что вы поступаете верно. 

 

Хотя бывает и такое, что разговоры по душам не приносят пользы. Это происходит из-за того, что другие считают ваши проблемы пустяковыми и совет: «Перестань париться» гнетет вас. Но прежде чем обижаться на такое поведение, подумайте: может быть, действительно некоторые проблемы не стоят ваших слез?

 

А вот большинству слушателей кажется глупым и странным, что вы хотите поговорить по душам. Как правило, потому, что они не знают как вести себя с человеком, который столкнулся с трудностями. В большинстве своем проблемные истории не несут никакой для слушателей пользы. Однако если человек действительно близок, то стоит проявить чуткость, заботу и выслушать, а не отмахиваться от чужих проблем. Ведь в конце концов, такой вид психологической поддержки может когда-то пригодиться и слушателю.