7 MEDNEWS.RU » Психология » Как издевательства в школе сказываются на будущем ребенка? Психологи объяснили взаимосвязь

 

Как издевательства в школе сказываются на будущем ребенка? Психологи объяснили взаимосвязь

 

 

Немалому количеству детей в жизни приходится сталкиваться с издевательствами в школьные годы. Иногда это может негативно сказаться на будущей жизни человека. Каким именно образом, рассказали ученые. 

 

Как издевательства в школе сказываются на будущем ребенка? Психологи объяснили взаимосвязь

 

Научные сотрудники из Клиники Майо проводили продолжительное исследование в данной сфере. В результате научной работы было установлено, что из-за издевательств в школе у людей возникает хронический стресс. Именно он становится причиной различных негативных последствий, которые возникают во взрослой жизни. Хотя многие могут даже не подозревать о том, какие опасности таят школьные обиды и издевки. 

 

Дело в том, что стресс может спровоцировать образование различных заболеваний. В частности, сердечно-сосудистых болезней или диабета. Потому что хронический стресс провоцирует аллостатическую нагрузку, что в свою очередь приводит к преждевременному износу организма. 

 

По словам специалистов, когда человек оказывается под кратковременным воздействием стресса, его организм легко с этим справляется и восстанавливается. А вот если стресс хронический, длится на протяжении долгого времени, то восстановления не происходит, и наступает перегрузка. 

 

Хронический стресс может изменить воспалительные, гормональные и метаболические процессы. На протяжении определенного количества времени данные изменения грозят вылиться в разнообразные болезни. Как мы уже говорили, диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы наиболее частые из них. Также часты депрессия и другие психические расстройства. Кроме этого человек в последствии начинает с трудом бороться с разными видами стресса.