7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как издевательства в школе сказываются на здоровье ребенка в будущем

 

Как издевательства в школе сказываются на здоровье ребенка в будущем

 

 

Некоторых детей и подростков в детстве преследуют постоянные издевки, вплоть до насильственных действий. Психологи доказали, что те дети, которым удается выстоять против жестокости своих сверстников, становятся более успешными. А все благодаря тому, что в них развивается стойкость и сила. А вот как неблагополучное детство отражается на здоровье детей в будущем?

 

Как издевательства в школе сказываются на здоровье ребенка в будущем

 

Ответ на этот вопрос искали научные сотрудники из Университетского колледжа Лондона. Они исследовали данные о состоянии здоровья восьми тысяч британцев. Проект удивил своей глобальностью, ведь информация собиралась на протяжении 50 лет. 

 

Выяснилось, что большинство испытуемых в детстве подвергались постоянному психологическому и физическому насилию, а также ужасному обращению со стороны не только сверстников, но и родителей. При этом они могут приобретать и психологические, и физиологические негативные последствия. 

 

В частности, много негатива наблюдается по части здоровья. У многих в преклонном возрасте начиналось развитие различных заболеваний. Например, к 50 годам у большинства тех, кто подвергался насилию в детском и подростковом возрасте, начинались хронические заболевания гораздо чаще. 

 

Еще более печальная ситуация сложилась у тех взрослых, кто пережил сразу несколько видов дурного воздействия со стороны родителей в детстве.  

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что атмосфера в семье имеет долгосрочное влияние на жизнь человека.