7 MEDNEWS.RU » Психология » 5 секретов привить детям любовь к книгам

 

5 секретов привить детям любовь к книгам

 

Сложно спорить с тем фактом, что современные дети стали меньше читать. Все дело в технологиях, которые буквально пропитывают нашу жизнь. Дети все чаще увлечены компьютерами, но забывают о книгах. В это же время их родители мечтают о том, чтобы их отпрыски уделяли литературе больше внимания. Только как сделать это? Сегодня мы раскроем секреты, которые помогут вам привить ребенка к чтению. 

 

5 секретов привить детям любовь к книгам

 

Во-первых, необходимо читать малышу с самого младенчества. Можно приучать его к литературе даже тогда, когда он находится в утробе. Чтение должно быть не только убаюкивающим средством перед сном, но и одним из главных развлечений. Начинать можно с малого: рассматривая яркие картинки в книгах, затем учить сказки, а потом и учить читать. 

 

Во-вторых, никогда не надо давить на ребенка. Если он не любит читать, это не значит, что он будет двоишником. Каждый живет своей жизнью, имеет свои увлечения, и дети в возрасте после 5 лет уже способны определиться с тем, что им нравится. И еще важно не столько научить ребенка читать как можно раньше, а вызывать у него положительные эмоции при этом виде деятельности, получать удовольствие. 

 

В-третьих, нужно читать вместе. Кроме этого, не забывайте, что у ребенка могут формироваться собственные вкусы. Кому-то по душе стихи, кто-то любит короткие рассказы, а третьим нравится длительное чтение 

 

В-четвертых, ограничьте время, которое ребенок проводит за компьютером или телевизором. Не стоит урезать этот вид развлечений вовсе, однако нужно оставлять это в пределах разумного. 

 

И напоследок хочется сказать, что чтение для ребенка должно стать приключением или игрой. Поход в магазин может сопровождаться поисками сокровища, то есть книги, которую хочется прочитать. А процесс чтения можно сопроводить фантазийными вещами, например, самим придумывать конец сказки. Это поможет не только привить любовь к книгам, но и разовьет у малыша творческое воображение.