7 MEDNEWS.RU » Психология » Сколько денег нужно для счастья?

 

Сколько денег нужно для счастья?

 

 

Несмотря на то, что говорят, что не в деньгах счастья, никто не будет отрицать, что  хрустящие банкноты приносят человеку удовлетворение. Чтобы выяснить, сколько денег нужно для счастливого состояния. 

 

Сколько денег нужно для счастья?

 

Определенные выводы сделали ученые-психологи из Соединенных Штатов Америки в ходе масштабного исследования. Они пытались понять, в деньгах ли счастье. Этот вопрос волнует лучшие умы человечества многие годы. 

 

Так, в 1957 году научные специалисты опросили огромное количество человек. Каждый из них должен был ответить на ряд идентичных вопросов, которые посвящены теме того, насколько человек счастлив, исходя из собственного уровня жизни, а также достатка, которым обладает человек. Всего лишь треть респондентов в итоге дали положительные ответы. 

 

Подобный эксперимент состоялся в 1992 году. Его результаты оказались аналогичными. Хотя ученые отметили, что уровень жизни значительно повысился. 

 

Дело в том, что материальная составляющая не оказывает никакого влияния на уровень счастья человека. Правда, определенная сумма, которая способна привести людей в восторг, все-таки названа. По словам американских исследователей, это шесть тысяч долларов. Именно такое количество денег покрывает абсолютно все расходы, а также позволяет человеку чувствовать уверенность в будущем. 

 

А вот если сумма оказывается выше, то деньги приносят трудности. Чаще всего сложности связаны с оплатой налогов, а также способов их хранения или приумножения. 

 

Если говорить о России, то эта сумма несколько ниже. Россиянину требуется всего 1500 долларов ежемесячно.