7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, почему молодежь одинока

 

Психологи рассказали, почему молодежь одинока

 

Каждому человеку рано или поздно приходится сталкиваться с одиночеством. Кто-то успешно преодолевает это состояние, кому-то требуется помощь. Некоторые ищут альтернативные пути, каким образом пережить тотальное одиночество. Российские психологи назвали главный способ, которым пользуются наши молодые люди, чтобы пережить данное состояние.

 

Психологи рассказали, почему молодежь одинока

 

Специалисты, в ходе масштабного наблюдения за поведением российской молодежи, назвали главный фактор, который влияет на развитие состояния одиночества. По их словам, одиночество вызывают социальные сети. Именно они, как считают психологи, лишают молодых, амбициозных парней и девушек заводить знакомства в реальной жизни и жить полноценно.

 

Очень часто россияне начинают себя сравнивать с другими интернет-пользователями. Кроме того, многие ищут друзей в Сети, заводят дружбу и знакомства по сообщениям. Потому в настоящей жизни они остаются одинокими.

 

Большинство молодых людей анализируют информацию, полученную из соцсетей, которую размещают их друзья. Им кажется, что их знакомые ведут более интересную и насыщенную жизнь, что влечет за собой мысли о собственной ничтожности и заставляет замкнуться в себе.

 

Такие выводы исследователи сделали после социологического опроса, в котором приняли участие около пяти тысяч людей. Выяснилось, что 18 процентов респондентов чувствуют себя одиноко в большинстве случаев. Среди людей в возрасте от 16 до 24 лет таких оказалось больше – 32 процента. А вот в более старшем возрасте – от 65 лет – всего лишь 11 процентов участников опроса признались в тотальном одиночестве.