7 MEDNEWS.RU » Психология » Каким людям больше доверяют?

 

Каким людям больше доверяют?

 

 

Доверие — штука довольно непростая. Людям сложно довериться другим, однако есть некоторые закономерности в этом психологическом процессе. Оказывается, людям с расширенными зрачками оказывают гораздо больше доверия, нежели остальным. 

 

Каким людям больше доверяют?

 

К такому выводу пришли ученые из Амстердама, а также Лейденского университета, сообщает The Daily Mail. Для того, чтобы это выяснить, группе научные специалистов потребовалось провести соответствующее масштабное исследование. 

 

В научной работе приняли участие 60 добровольцев. Все участники эксперимента были в возрасте 22 лет. Испытуемые должны были сыграть в игры на доверие с определенными партнерами, которые представляли свою и чужую группы. 

 

В результате выяснилось, что участникам из "своей" группы добровольцы доверяли значительно больше, чем тем людям, которые принадлежали "чужой" группе, а также тем, чьи зрачки либо не расширялись, либо сохраняли прежнее положение. 

 

Доверительное отношение удавалось наладить только тогда, когда глаза партнеров "синхронизировались". То есть глядя в глаза их зрачки автоматически расширяются, что и способствует возникновению более крепкой и доверительной связи между двумя людьми.

 

Исследователи подчеркнули, что восприятие человека довольно непростая вещь. В том числе немаловажную роль в этом вопросе играл пол другого человека, кроме того, уровень в человеческом организме окситоцина, который считается "гормоном любви". 

 

Так, например, представители мужского пола, у которых отмечался высокий уровень окситоцина, не выражали доверия гражданам со суженными зрачками. А вот доверяли только тем, у кого были расширенные зрачки.