7 MEDNEWS.RU » Медицина » Доверяют ли россияне народной медицине?

 

Доверяют ли россияне народной медицине?

 

 

Народная медицина является альтернативным источником надежды для тех, кто отчаялся получить помощь от традиционных методов. Бабушки и мамы знают тысячи рецептов, как поставить на ноги заболевшего человека. Но вот верят ли сами россияне в чудодейственную медицину по старинным рецептам? 

 

Доверяют ли россияне народной медицине?

 

Исследование в данной области проводили специалисты «Левада-центра». Опрос проводился с 17 по 20 февраля этого года. В результате выяснилось, сколько же людей, проживающих в России доверяют методикам народной медицины. 

 

Оказалось, что этому способу верят более чем половина опрошенных россиян. По статистике, 52 процента людей действительно считают народную медицину эффективной. 

 

Проведение данного опроса связано с тем, что в феврале 2017 года специальная комиссия по борьбе со лженаукой при президенте РАН начала свой крестовый поход против гомеопатии, в рамках которого был составлен меморандум «О лженаучности гомеопатии» и Министерству здравоохранения были даны указания изъять все гомеопатические средства из государственных аптек.

 

Кроме того, в рамках социологического выяснилось, как наши соотечественники относятся к традиционной и восточной медицине. Оказалось, что количество скептически настроенных по отношению к народным целителям россиян, по сравнению с 2010 годом, выросло на 10 процентов и составило 41 процент.

 

Традиционная медицина также пользуется доверием среди наших сограждан: ей доверяют 67 процентов опрошенных, не доверяют – 28 процентов. В целом настороженно респонденты относятся и к восточной медицине, в частности, китайской (52%), но число доверяющих ей с 2010 года выросло на целых 14 процентов - с 16 до 30 процентов.