7 MEDNEWS.RU » Психология » Без чувств. Что такое алекситимия?

 

Без чувств. Что такое алекситимия?

 

Медики отмечают, что сейчас растет число людей, у которых в разной степени проявляются симптомы эмоционального расстройства, которое называется алекситимия.

Без чувств. Что такое алекситимия?

 

Алекситимия это не болезнь, а особенность нервной системы, при которой человек испытывает затруднения в распознавании описании собственных чувств и переживаний. Также для этого состояния характерно отсутствие внутренних переживаний, полная концентрация на внешних событиях, отсутствие способности понимать чувства других людей и сопереживать им.

 

Психологи уверяют, что нарушение касается только эмоциональных функций и никак не связано с умственными способностями. Степень проявления расстройства может быть очень разной – некоторые больные вообще не в состоянии вербализировать свои переживания никаким способом. Алекситимия не мешает вести нормальную жизнь, но для больных становятся недоступны многие вещи. Например, они не могут заниматься творческой деятельностью.

 

Считается, что алекситимия может быть первичной и вторичной. При первичной это устойчивое свойство личности, при котором возникает подавление импульсов, поступающих из лимбической системы. Причинами вторичной алекситимии может быть аутизм, стресс, нервные потрясения.

 

К симптомам относятся: невозможность понять чувства другого человека и описать свои эмоции, неспособность отличить чувства от физических ощущений, отсутствие фантазии и интуиции.

 

При первичной алекситимии возможна только частичная коррекция состояния. Но вторичная поддается лечению, при устранении причины, послужившей для ее развития. Для этого используются различные методики психотерапии, в том числе, успешна коррекция с помощью занятий творчеством.

Читайте также: как произвести впечатление при первой встрече?