7 MEDNEWS.RU » Психология » Людям нравится слушать одни и те же истории

 

Людям нравится слушать одни и те же истории

 

 

Люди любят слушать те истории, которые уже слышали. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета. 

 

Людям нравится слушать одни и те же истории

 

Поэтому совсем не обязательно поражать и впечатлять друзей, придумывая что-то новенькое. Иногда достаточно для этого рассказать то, что вы уже описывали. Так считают научные сотрудники, проводившие исследование в этой области. Дело в том, что новые темы и истории в большинстве случаев вводят людей в замешательство. 

 

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели серию экспериментов. Во время первого испытания участников разделили на группы, в каждую из которых вошли три человека. Одному добровольце демонстрировали видео — лекцию об интеллекте воронов либо интервью с собственником магазина газированных напитков. После чего он должен был пересказать историю из видеозаписи двум другим участникам эксперимента. Один из них слушал запись, а другой — нет. 

 

Перед началом выступления будущие ораторы предсказывали, понравится ли их речь слушателям, а после выступления слушатели оценивали речь. В результате исследования выяснилось, что предсказания выступающих не соответствовали действительности. Чаще всего добровольцы предполагали, что участникам, которые не видели видео, больше понравится их речь. Но итоги эксперимента оказались ровно противоположными. Слушатели оценивали речь гораздо выше, если сами видели видеозаписи, о которых им рассказывали.

 

Во время второго экспериментального опыта исследователи выяснили, что слушатели совершали ту же ошибку, что и ораторы, предсказывая свою реакцию на выступления.

 

А третий и четвертый эксперименты помогли понять, почему людям нравились знакомые истории. Выяснилось, что участники заполняли пробелы в истории добровольца собственными воспоминаниями о видео. Это делало историю оратора лучше.