7 MEDNEWS.RU » Психология » Брак спасает от стресса и депрессии, уверены ученые

 

Брак спасает от стресса и депрессии, уверены ученые

 

Брачные отношения играют немаловажную роль в жизни человека. Они не только могут принести кучу положительных эмоций, но и спасти людей от стресса и депрессии. Каким образом брак влияет на психологическое состояние человека, читайте в нашем материале.

 

Брак спасает от стресса и депрессии, уверены ученые

 

К шокирующему выводу пришли научные сотрудники из Университета Карнеги Меллон. Они на протяжении трех дней собирали образцы слюны почти 600 здоровых мужчин и женщин, возраст которых составлял от 21 до 55 лет.

 

Исследователи сделали замер уровня кортизола (то есть гормона стресса) в слюне участников эксперимента. В результате испытания выяснилось, что те добровольцы, которые состоят в браке, имели более низкий уровень кортизола, нежели тех, кто был одинок (холост или разведен).

 

Эксперты заметили, что при продолжительном стрессе уровень гормона стресса в человеческом организме намного выше. Это может оказывать влияние на способность организма контролировать воспаление, что, в свою очередь, связано с развитием и прогрессированием многих болезней. Судя по всему, люди, которые состоят в браке, меньше страдают от стресса, сделали вывод ученые.

 

Кроме того, специалисты подвергли сравнению ежедневные колебания кортизола. В большинстве случаев концентрация кортизола в организме находится на максимальных уровнях в те моменты, когда человек пробуждается. А на протяжении всего дня он начинает снижаться. Такой эффект может быть своеобразным сигналом для организма. В частности, снижение концентрации гормона стресса говорит о низкой вероятности развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.