7 MEDNEWS.RU » Психология » Свадьба с самим собой – новый тренд в отношениях

 

Свадьба с самим собой – новый тренд в отношениях

 

В последние годы представление о семье и браке быстро меняется. В ряде стран были разрешены гомосексуальные браки, а некоторые фрики устраивают свадьбы с домашними животными и даже предметами. Есть и еще один, пока не слишком популярный тренд – свадьба с собой.  Мы узнали, что такое сологамия.

Свадьба с самим собой – новый тренд в отношениях

 

Более 20 лет назад жительница США заключила первый в мире брак с самой собой. После ее примеру последовали несколько десятков других людей. Все они убеждены, что идут к своему счастью и «освящают» любовь к себе. Примечательно, что некоторые из сторонников сологамии, даже после заключения брака с собой, заводят отношения с другими людьми.

 

Как считают специалисты,  возросшая популярность сологамии во многом связана с тем, что современная культура весьма эгоцентрична, многие люди стали склонны к нарциссизму. Психологи уверенны, что таким образом проявляется постмодернистский индивидуализм, который провозглашает, что только сама личность ответственна за свое счастье и должна работать на свои интересы. Это, как считают медики, не слишком хорошо. Дело не только в утрате традиционных ценностей, но и в том, что люди стали менее склонны к бескорыстной помощи другим и глухи в чужим чувствам и интересам.

 

Если сторонников сологамии будет все больше, психологи не берутся предполагать, что может грозить обществу. Конечно, такая форма семьи наверняка скажется на снижении рождаемости, но возможны и более серьезные последствия.

Сологамия не кажется вам интересным вариантом? Мы подготовили материал о том, как наладить отношения в паре.