7 MEDNEWS.RU » Психология » Кого дети любят больше — животных или сестер и братьев?

 

Кого дети любят больше — животных или сестер и братьев?

 

 

Любовь к родственникам, равно как и любовь к животным, очень важна. Но вот кого дети любят больше — своих братьев и сестер или домашних питомцев — выясняли британские ученые. 

 

Кого дети любят больше — животных или сестер и братьев?

 

Научные сотрудники из Кембриджского университета узнали, каким образом братья наши меньшие влияют на развитие подростков. Исследователи во главе с профессором Клэр Хьюз опросили детей из 77 семей, в которых было одно или больше домашних питомцев, а также больше одного ребенка в семье. Возраст респондентов составил 12 лет. 

 

Для того, чтобы оценить внутрисемейные отношения и отношения с домашними питомцами, исследователи использовали тест «Network of Relationships Inventory (NRI)». Они подвергли сравнению отношения с животными и между братьями и сестрами в зависимости от пола зверей и подростков и вида животных.

 

Результаты опроса шокировали общественность и самих научных работников. Оказалось, что отношения детей с домашними питомцами получили более высокую оценку, чем с родными братьями и сестрами. 

 

Больше удовлетворение от общения и меньшее количество конфликтов получали владельцы собак, нежели других животных. При этом мальчики и девочки были одинаково привязаны к своим домашними животными. Однако маленькие представительницы слабого пола имели более доверительные, товарищеские отношения и больше конфликтов со своими домашними животными, чем мальчики. 

 

Ученые отметили, что обнаруженное ими влияние домашних питомцев на развитие ребенка может оказывать положительное воздействие на социальные навыки и эмоциональное благополучие подростков. Как полагает участник исследования Мэтт Кэсселлс, в итоге это поможет нам понять, как животные влияют на  здоровое развитие ребенка.

 

Напомним, что ранее научные сотрудники из Австралии назвали самое опасное животное для человека.