7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Первенцы умнее своих младших братьев и сестер

 

Первенцы умнее своих младших братьев и сестер

 

Учёные утверждают, что именно первые дети самые умные. В чём причина? Генетика или воспитание?

Первенцы умнее своих младших братьев и сестер

Сотрудники университета в Эдинбурге задались целью изучить умственные способности детей в многодетных семьях.
Для этого они сделали анализ информации по пяти тысячам детям. Исследователей интересовал словарный запас ребятишек, скорость чтения и ассоциативные ответы на предложенные картинки. Исследования специалисты проводили каждые два года.
Начали свой опыт над годовалыми, а закончили 14-летками.
Чтобы избежать погрешности, для чистоты эксперимента учёные учитывали внешние факторы (доход семьи, биографию, социальное положение, родословную).
Что показал эксперимент? Оказалось, что в годовалом возрасте именно у первенцев наблюдался лучший результат тестов на интеллект. У малышей наблюдался больший уровень IQ, чем у их младших братишек и сестрёнок. Наблюдая за такими детьми дальше, учёные установили, что первенцы лучше справлялись с чтением, правильнее называли изображенные на картинках предметы, успешнее искали одинаковые буквы на кубиках.
Кроме того, старшие дети росли более послушными, чем их братья и сёстры. Они также были более усидчивыми и трудолюбивыми.
Учёные отметили, что первенцы и младшие дети получали эмоциональную поддержку от родителей в равном объеме.
Без минусов всё-таки не обошлось. Исследования показали, что первые дети чаще имели проблемы со зрением и лишним весом.

Однако, в развитие малышей вкладывались по-разному. Например, с первенцем мамы и папы занимались активнее, чем с младшими детьми в том же возрасте. Например, взрослые реже читали им, чем старшему ребёнку, меньше занимали малышей развивающими играми, совместно с ними создавали поделки, рисовали и играли на музыкальных инструментах.
Авторы исследования считают, что это в большей степени и повлияло на то, что первенцы становились более развитыми из всех детей. Опять же это был средний показатель. Влияние также оказывали и другие воздействия. Например, отношения между родителями, здоровье детей, финансовое положение семьи, помощь родственников.

Читайте также: Народные средства, которые помогут поднять иммунитет ребёнку