7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, какое животное опаснее всего для человека

 

Ученые рассказали, какое животное опаснее всего для человека

 

Биологи решили узнать, каких животных следует опасаться людям, и получили весьма неожиданный результат.

Ученые рассказали, какое животное опаснее всего для человека

 

Австралийские ученые выяснили, какое животное представляет самую большую опасность для жизни человека. Правда, они опирались на данные только по одному континенту – Австралии. Но, тем не менее, результат получился весьма неожиданный.

 

Биологи изучили статистику с 2000 по 2013 годы. Их интересовали случаи госпитализации и гибели людей из-за нападения каких-либо животных. Стоит отметить, что в Австралии обитает множество ядовитых змей и пауков, а также множество хищников, как в воде, так и на суше.

 

Как показало исследование, самым опасным животным оказались лошади – за 13 лет по их вине скончались 74 человека. С большим отрывом на втором месте оказались змеи и пчелы – они погубили 27 человека. От укуса паука, кстати, за 13 лет не умер ни один человек. Жертвами акул за это время стали 26 человек, крокодилы убили 19 человек.

Ученые были шокированы результатом – оказалось, что опасность для людей в большей степени представляют не ядовитые животные и хищники, а лошади. Причем, во всех случаях причиной гибели людей были домашние кони или животные на фермах.

 

Впрочем, специалисты считают, что, с точки зрения статистики, гибель от лап или зубов какого-либо животного весьма маловероятна. Например, за тот же период более пяти тысяч человек утонули.

Ранее ученые рассказали о причинах, по которым змеи нападают на людей.