7 MEDNEWS.RU » Психология » Какой тип лица не вызывает доверие у людей?

 

Какой тип лица не вызывает доверие у людей?

 

Эксперты рассказали о том, какая внешность не вызывает у человека доверия.

 

Какой тип лица не вызывает доверие у людей?

 

Американские ученые, специализирующиеся на физиогномике, решили выяснить, какой тип лица вызывает наименьшее доверие на уровне подсознания. Чтобы это понять, специалисты провели интересное исследование.

 

Ученые в рамках эксперимента использовали фото 90 женщин с различной внешностью. С помощью специальной компьютерной программы из этих изображений были сделаны 11 разных лиц: непривлекательны, стандартных и красивых.

 

Затем в качестве добровольцев были приглашены представительницы прекрасного пола. Их попросили выбрать лица, которые вызывают наибольшее недоверие и которым можно доверять.

 

Выяснилось, что наиболее красивым лицам женщины доверяли меньше всего. А вот людям с обычной внешностью, по мнению респонденток, можно было доверять.

 

Специалисты объясняют такой выбор тем, что люди воспринимают красивых людей как конкурентов. Кроме того, на подсознательном уровне им кажется, что наделенные яркой внешностью люди пользуются своей красотой и ничего на самом деле из себя не представляют. Тогда как люди со стандартной внешностью более привычны и ассоциируются у нас с нами, не выделяясь ни необыкновенной красотой, ни явными изъянами, поэтому им вполне можно довериться.

 

Читайте далее: На привлекательность человека влияет цвет кожи