7 MEDNEWS.RU » Психология » Когда детям надо давать карманные деньги: советы психологов

 

Когда детям надо давать карманные деньги: советы психологов

 

 

Деньги на карманные расходы должны быть у каждого ребенка. Иногда им требуется купить конфетку, маленькую игрушку, а ведь родители не всегда могут быть рядом. Поэтому важно позволять ребенку копить, иметь собственные средства. Когда же уже стоит начинать давать собственные деньги, рассказали ученые. 

 

Когда детям надо давать карманные деньги: советы психологов

 

Исследование в данной области проводили американские психологи. После длительного и масштабного эксперимента выяснилось, в каком возрасте нужно давать деньги детям. 

 

Эксперимент проводился на протяжении 20 лет. В нем принимали участие семьи самые разные — от малообеспеченных до очень состоятельных родителей и их детей. 

 

В результате психологи сделали неожиданный вывод. Оказывается, карманные деньги нужно выдавать не раньше, чем ребенку исполнилось пять лет. Если же начинать делать это намного раньше, то есть высокая вероятность того, что ребенок может вырасти эгоистом. 

 

Карманные деньги, которые получает ребенок в более раннем возрасте, как считают американские психологи, способны привести ребенка и к другим личностным проблемам. Например, таким как жадность и излишняя меркантильность.

 

Основываясь на результатах исследований, психологи разработали полноценную программу помощи молодым семьям в воспитании детей. Они дали несколько полезных советов для родителей. 

 

В частности, ученые советуют не обсуждать при детях вопросы семейного бюджета, а также дарить малышам слишком дорогие подарки.