7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые раскрыли секрет успешной мотивации

 

Ученые раскрыли секрет успешной мотивации

 

Оказалось, что представления многих людей о том, что может мотивировать сотрудников лучше выполнять свои обязанности, не соответствуют действительности.

Ученые раскрыли секрет успешной мотивации

 

Американские психологи развеяли главный миф о мотивации. Большинство людей считают, что лучший способ повысить мотивацию это деньги. То есть, для того, чтобы получить от сотрудника хороший результат, нужно предложить ему какой-то бонус.

 

Но исследования показали, что это не так. С помощью награды действительно можно достичь эффекта, но только в краткосрочной перспективе. То есть, если результат вам нужен завтра, то предложить сотруднику бонус будет эффективным способом для качественного выполнения задачи.

 

Специалисты выяснили, что если награды являются привычным способом поощрения, то они быстро теряют свой мотивационный эффект. Во время эксперимента две трети респондентов сказали, что вознаграждение мотивирует на лучший результат. Но в ходе испытания оказалось, что это не так. Дело в том, что люди больше сосредотачиваются на мыслях о награде, чем на выполнении задания. Кроме того, им кажется, что премия или другое поощрение служит для того, чтобы заставить делать вещи, выходящие за рамки их обязанностей.

Специалисты утверждают, что любой человек способен в корне изменить свою жизнь, и для этого достаточно всего одного месяца. Мы узнали, как это сделать.