7 MEDNEWS.RU » Психология » Можно ли побороть страх смерти?

 

Можно ли побороть страх смерти?

 

 

Страх смерти — один из самых сильных у человека. Дело в том, что до сих пор неизвестно, что происходит с людьми после того, как душа покидает тело. Именно это отталкивает и пугает людей. Но можно ли справиться с этим? И каким образом? Объясняли ученые из Университета Барселоны. 

 

Можно ли побороть страх смерти?

 

По словам исследователей, побороть страх смерти можно с помощью технологий виртуальной реальности. Ученые отталкивались в своей работе от опыта пациентов, которые пережили клиническую смерть. Многих из этих людей чувствовали ощущение отделения от собственного тела, после чего у большинство пациентов страх смерти стал не таким сильным.

 

Для того, чтобы разработать собственную методику, ученые прибегли к технологиям виртуальной реальности. Специалисты сымитировали у группы добровольцев (в испытаниях приняли участие 32 человека) подобное ощущение, которое испытывали те, кто пережил клиническую смерть. Для этого испытуемых заставили поверить в то, что им принадлежит виртуальное тело. Движения физического тела же синхронизировали с виртуальным аватаром. После этого добровольцев разделили на две группы и разрешили им взглянуть на себя с высокой точки, в частности, с потолка виртуальной комнаты.

 

В итоге выявилось различие в двух группах. У участников эксперимента из первой группы движения виртуального аватара и физического тела не синхронизировались. Дальше шел этап заполнения анкеты, вопросы которое касались страха смерти. Выяснилось, что именно у людей из первой группы, полностью испытывавших ощущение отделение тела, была уверенность в тем, что можно жить и после того, как умрешь. Такая уверенность связана с ощущением, что сознание продолжает существовать и вне физического тела.