7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые раскрыли секрет долголетия

 

Ученые раскрыли секрет долголетия

 

Британские ученые выяснили, что отказ от мясных продуктов может способствовать долголетию. 

 

Ученые раскрыли секрет долголетия

 

Многочисленные исследования показали, что люди, придерживающиеся вегетарианства, живут несколько дольше, чем те, в чьем рационе есть мясо и морепродукты. Такой вывод сделали специалисты из Астонского университета. 

 

Эксперты сообщили, что на продолжительность жизни влияют различные факторы, но употребляемая нами пища - один из важнейших компонентов здорового образа жизни, а значит и долгих лет.

 

В исследованиях приняли участие более тысячи человек, проживающих в Америке. Ученые проанализировали вкусовые предпочтения испытуемых, а затем сравнили эти данные с медицинской истории людей. 

 

Отмечается, что не только полный отказ от мяса сулит нам долгую и здоровую жизнь. Люди, которые придерживаются диеты или рациона питания с низким содержанием мясных продуктов, имеют больше шансов прожить дольше. Причем положительные результаты были видны, как ни странно, больше у мужчин, чем у женщин. 

 

Ученые полагают, что исключение мяса из своего режима питания улучшает состояние здоровья, например, снижает риск возникновения таких болезней, как диабет второго типа, высокое артериальное давление и даже онкология. 

 

Впрочем исследователи не утверждают, что только мясо - является убийцей людей. На продолжительность жизни влияет масса факторов, в том числе занятия спортом, экология, эмоциональное состояние и многое другое.