7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему снятся вещие сны?

 

Почему снятся вещие сны?

 

Многим людям знакомо ощущение, когда в реальности происходят события, которые за некоторое время до этого были сном. Мы узнали, кому снятся вещие сны и почему.

Почему снятся вещие сны?

Психиатры относятся к вещим снам скептически – есть несколько школ, которые допускают возможность их существования, но в основном специалисты находят таким явлениям другие объяснения. Например, исследователи считают, что яркие и четкие сны, которые складываются в историю, вообще могут видеть не все люди, а только «мечтатели», то есть те, кто обладает богатой фантазией. Также есть специальные практики для работы с подсознанием, которые позволяют настроиться на особенные сны.

 

Специалисты считают, что вещие сны могут быть обманом нашего сознания – иногда человеку просто хочется верить, что происходящее ему уже снилось. Чаще так бывает, если какое-то событие ожидалось и человек долгое время думал об этом, прокручивая в голове разные варианты. В таком случае нет ничего удивительного в том, что один из вариантов оказался очень близок к реальности.

 

Есть еще одно научное объяснение – из-за сильного стресса, переживаний или неразрешенных вопросов сознание обращается за помощью к более глубинным «слоям» личности, то есть, подсознанию. Именно там часто находится ответ. Такие «экскурсии» часто совершают творческие люди, которые видят во сне будущее стихотворение, музыкальное произведение или картину. Но на самом деле идеи и решения, которые приходят нам во сне, являются продуктом работы нашего мозга.

 

Впрочем, отсутствие каких-либо доказательств того, что вещие сны возможны, не мешают миллиардам людей во всем мире верить в них. Есть множество народных примет, которые позволяют толковать вещие сны и даже вызывать их. Например, православные христиане верят, что самые правдивые сны можно увидеть в канун крещения, а католики ждут их в рождественскую ночь.

Многим знакомо ощущение разбитости и усталости, которое возникает с самого утра. Мы узнали, с чем это может быть связано.