7 MEDNEWS.RU » Медицина » Необычные причины усталости – почему вы не можете выспаться?

 

Необычные причины усталости – почему вы не можете выспаться?

 

Многим знакомо ощущение разбитости и усталости, которое возникает с самого утра. Мы узнали, с чем это может быть связано.

Необычные причины усталости – почему вы не можете выспаться?

 

Усугублять чувство усталости может еда – возможно, вы заставляете организм переваривать много тяжелых продуктов. Это совсем не обязательно вредная пища, например, с большим количеством клетчатки, которая очень полезна, организму тоже трудно справиться. Много энергии нужно и на переваривание белковой пищи.

 

Еще одна распространенная причина, по которой вы можете постоянно чувствовать усталость – гормоны. Как показали исследования, при дисбалансе кортизола и тестостерона возникает упадок сил. Ошибочно думать, что тестостерон важен только для мужчин – этот гормон играет большую роль и в организме прекрасной половины человечества.

Как показали исследования, часто причиной постоянной усталости является прием медикаментов. Особенно, если человек при каждом случае пьет обезболивающие, снотворное и другие препараты. Многие из них вызывают сонливость и снижают когнитивные функции.

 

В том, что вы чувствуете себя разбитым, могут быть виновны домашние животные. Часто они имеют обыкновение шуметь по ночам или внезапно будить своих хозяев. В результате могут возникать проблемы со сном, которые  и становятся причиной постоянной усталости.

Читайте также: симптомы, которые говорят о неполадках с щитовидной железой.