7 MEDNEWS.RU » Психология » Сплетни делают женщин счастливее – ученые

 

Сплетни делают женщин счастливее – ученые

 

Психологи рассказали, что толкает прекрасную половину человечества обсуждать других и делиться своими и чужими секретами.

Сплетни делают женщин счастливее – ученые

Итальянские ученые выяснили, почему женщинам нравится обсуждать других людей, сплетничать и делиться секретами. Идея провести исследование пришла в голову женщине-психиатру Наташе Брондино. Она заметила, что во время обмена сплетнями женский коллектив чувствует себя более сплоченным. Брондино и ее коллеги решили выяснить, с чем это связано.

 

Для эксперимента пригласили несколько десяток студенток, которые входили в университетское «сестриченство».  Девушек разделили на группы случайным образом, а потом попросили их подождать, пока начнется эксперимент. При этом в каждую группу поместили девушек, которые ранее не были знакомы ни с кем из этой группы, и актрис. Актрисы в какой-то момент начинали рассказывать о беременности одной из девушек, которая в этот момент отсутствовала, или другую историю. Психологи наблюдали, как складываются отношения в группах.

 

Через некоторое время девушек поблагодарили за долгое ожидание, раздали им анкеты, которые не играли никакой роли в реальном исследовании, и попросили сдать анализы слюну. На следующий день психологи проводили беседу с каждой девушкой, распрашивая их о всяких пустяках.

 

Анализ слюны показал, что у сплетниц повышает уровень гормона счастья окситоцина. Причем, уровень гормона не зависел от того, о чем именно говорили девушки – главным оказался сам факт того, что они узнавали чужие тайны.

Читайте также: секреты успешных отношений.