7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, как нужно проводить каникулы

 

Психологи рассказали, как нужно проводить каникулы

 

По словам специалистов, не всем нужны наполеоновские планы на выходные.

 

Психологи рассказали, как нужно проводить каникулы

 

Психологи считают, что для новогодних каникул лучше всего составлять план. Но если вам чужды активные развлечения и предложения близких провести праздники на катке, горках или в других местах, не вызывают энтузиазм, не стоит ругать себя за это.

 

Специалисты уверенны, что каникулы нужно проводить так, как хочется. То есть, если вам по душе ленивый отдых – валяйтесь на диване со спокойной совестью. Главное – не делать того, чего вы на самом деле не хотите. Как выяснили психологи, часто люди строят множество планов, а потом отказываются от них и ругают себя за это. Такие действия связаны с давлением, которое оказывают на нас близкие и общество. В итоге у нас возникает потребность успеть как можно больше, даже если на самом деле нам это совсем не нужно. Тем более сложно бывает отказаться от неинтересного развлечения, если уже существует договоренность с близкими.

 

Поэтому при составлении плана на каникулы специалисты рекомендуют прислушаться к своим реальным желаниям и не превращать планы в обязанности. Каникулы должны принести удовольствие, от этого и стоит исходить при составлении планов. Если вы хотите провести каникулы с семьей и у всех разные предпочтения, стоит пойти на компромисс.

Читайте также: как избежать ссор в праздники?